Музыкально-творческий проект "Музыкальный калейдоскоп"

Музыкально-творческий проект по слушанию музыки

«Музыкальный  калейдоскоп со сверчком»

Актуальность темы обусловлена тем, что в формировании музыкальной культуры дошкольников слушательская деятельность имеет первостепенное значение. Слушание музыки является важнейшим видом музыкальной деятельности, которое обеспечивает развитие всех основных музыкальных способностей учащегося.  Слушание музыки – один из наиболее эффективных и развивающих видов музыкальной деятельности, в процессе которого дети учатся слушать и слышать музыку, эмоционально воспринимать и анализировать ее. Слушая музыку, они получают значительно больше впечатлений, чем в других видах музыкальной деятельности. Методически правильно организованное слушание музыки в дошкольном учреждении, разнообразные приемы активизации музыкального восприятия способствуют развитию интересов, музыкальных способностей и творческих проявлений детей, что, в конечном итоге, воспитывает их музыкальную культуру.

«Восприятие музыки» раздел сложный, но очень важный для музыкального развития детей, так как он лежит в основе всех других видов музыкальной деятельности. Слушание музыки детьми осуществляется в процессе музыкально-педагогической работы, в ходе участия во всех видах детской музыкальной деятельности, на досуговых мероприятиях и праздниках.

Дата создания: 20.05.2022

Дата обновления: 20.05.2022