29.09.2022

Проект "Малые летние Олимпийские игры" в рамках долгосрочного проекта "Путешествие в Олимпию""

28.09.2022

Данный проект направлен на сохранение и укрепление здоровья детей в летний оздоровительный период.

Проект "Малые летние Олимпийские игры" - это спортивный праздник каждый день недели! С каждым днем недели дети узнают что-то новое в зависимости от темы дня ("Открытие малых летних Олимпийских игр", "Все о прыжках", "Мы очень любим бегать", "Хотим все знать о метании", "Закрытие малых летних Олимпийских игр"), получают удовольствие от подвижных игр, спортивных праздников, соревнований и понимают, что быть здоровым - это весело и радостно, узнавать об Олимпиаде, Олимпийских чемпионах, Олимпийских соревнованиях - это интересно, заботиться о своем здоровье - это не скучно, а увлекательно и здорово!

Обо всем самом интересном по теме дня дети узнают на специально организованных мероприятиях: физкультурных праздниках, соревнованиях, беседах с использованием электронных презентаций, подвижных играх, в творческих мастерских.

паспорт мал летн Олимп игры 2022.docx (скачать)

Проект "Быть здоровыми хотим"

30.01.2023

Одна из основных задач ФГОС ДО — охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Вопросы формирования у дошкольников основ здорового образа жизни, потребности в ежедневной двигательной деятельности отражены во всех ныне действующих программах воспитания и обучения.

Наряду с работой по закаливанию, формированию культурно-гигиенических навыков и основных движений в этих программах ставится задача обучения ребенка заботе о своем здоровье и безопасности. Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью

Самой актуальной на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. Из года в год увеличивается количество детей не только с врождёнными заболеваниями, но и с приобретёнными в процессе жизни дефектами здоровья.

«Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам» — так гласит восточная мудрость. Наша задача, как педагогов — научить детей покорять эту вершину, путем создания устойчивой положительной мотивации детей к сохранению и укреплению собственного здоровья, через формирование у них двигательных навыков, знаний и ценностей здорового образа жизни.

С помощью проекта "Быть здоровыми хотим" по оздоровительной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста в ДОУ мы постарались  решить поставленную задачу.

паспорт проекта Быть зд хотим23.docx (скачать)

Проект "Малые зимние Олимпийские игры" в рамках долгосрочного проекта "Путешествие в Олимпию""

17.02.2023

Проект "Малые зимние Олимпийские игры" призван формировать представление об олимпизме и олимпийском движении, о зимних Олимпийских видах спорта, о здоровом образе жизни, вызывать эмоционально — положительные отношения к играм, спортивным упражнениям и соревнованиям, к занятиям физической культурой и спортом, воспитывать навыки здорового образа жизни, нравственность, патриотизм.

Проект «Малые зимние Олимпийские игры» - это спортивный праздник каждый день недели! С каждым днем недели дети узнают что- то новое в зависимости от темы дня, получают удовольствие от подвижных игр, спортивных праздников, соревнований и понимают, что быть здоровым – это весело и радостно, узнавать об Олимпиаде, Олимпийских чемпионах, Олимпийских соревнованиях, – это интересно, заботиться о своем здоровье – это не скучно, а увлекательно и здорово!Хочу такой сайт

Обо всем самом интересном по теме дня дети узнают на специально организованных мероприятиях: физкультурных праздниках, соревнованиях, беседах с использованием электронных презентаций, подвижных играх, в творческих мастерских и др.

паспорт проекта мал зим Олимп игры 2023.docx (скачать)

Долгосрочный проект "Путешествие в Олимпию"

20.04.2023

Самой актуальной темой для разговора во все времена была тема здоровья человека.

Из глубины веков пришли к нам незабываемые афоризмы «В здоровом теле здоровый дух», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит», «Двигайся больше – проживешь дольше» и др. Напутствия мудрецов для нас все так же важны!  Более того, экологическая обстановка, качество продуктов питания и многие другие факторы на сегодня делают здоровье человека как никогда ценным, важным и во всех смыслах дорогим.

Главная и основная задача нашего долгосрочного проекта «Путешествие в Олимпию» заключалась в сохранении и укреплении здоровья детей.

Гражданско – патриотическое воспитание сегодня – также одно из самых важнейших звеньев системы воспитательной работы. Проблемы патриотического воспитания, мы считаем, могут успешно решаться через формирование у детей чувства сопричастности к борьбе спортсменов своей Родины на мировых аренах. В частности, на Олимпийских играх.

Но дети дошкольного возраста недостаточно информированы об Олимпийских играх и их возникновении.

Поэтому нашей не менее важной задачей было - создать условия для ознакомления старших дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности, как достижения общечеловеческой культуры.

С помощью долгосрочного проекта «Путешествие в Олимпию» по оздоровительной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста в ДОУ мы постарались решить поставленные задачи.