Общесадовский проект "Пожарная безопасность"

05.05.2022

С целью формирования у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, а также для усвоения и закрепления знаний и умений, необходимых для действий в экстремальных ситуациях был проведен проект «Пожарная безопасность».

В ходе реализации проекта с детьми были проведены беседы: «Огонь друг, огонь-враг», «Эта спичка – невеличка», «В жизни всегда есть место подвигу», «От чего происходят пожары» и др.

Дети старших групп побывали на экскурсии в пожарной части. Ребята пообщались с пожарными, которые рассказали им про свою работу, показали свои защитные костюмы и машины. Дети смогли задать им интересующие вопросы.

Дошкольникам были продемонстрированы серии познавательных мультфильмов: «Как это случилось» (Союзмультфильм, 1973 г.), сборник серий Аркадий Паровозов спешит на помощь «Осторожно! Пожар!» и т. д.

Дети ознакомились с произведениями С. Я. Маршака «Пожар» и «Кошкин дом», Б. Житкова «Дым» и «Пожар», В. Сухомлинского «Воробышек и огонь», Л.Н. Толстого «Пожарные собаки», Т. Фетисовой «Куда спешат красные машины», И.С. Холина «Как непослушная хрюшка едва не сгорела» и др.

Ребята пересказывали прочитанные произведения, а также рассматривали картины, по теме проекта и составляли по ним рассказ.

Были проведены серии экспериментов и опытов, из которых дети узнали, как легко возгораются разные предметы (деревянная палочка, вата, ткань). Показано наглядно какими способами можно потушить (залить водой, накрыть плотной тканью, засыпать песком или землей).Хочу такой сайт

Дети познакомились с пожарной системой оповещения в ДОО, эвакуационными путями. Была произведена учебная эвакуация.

Ребята закрепили пройденный материал в дидактических играх «Разрешается-запрещается», «Что будет если…», «Опасные и не опасные предметы» и т. д.; в сюжетно-ролевой игре «На пожаре»; в подвижной игре «Огонь»; в драматизации сказки «Кошкин дом».

Сделали аппликацию пожарной машины, лесенки для пожарного. Малыши раскрашивали картинки по теме проекта, дети постарше рисовали пожар, спички.

Дети, чьи папы имеют отношения к пожарным, подготовили рассказ и поучаствовали в телепередаче «Мой папа-пожарный».

Среди групп был проведен конкурс плакатов «Осторожно - Огонь!»

Для родителей был подготовлен наглядный материал, памятки «Правила пожарной безопасности», консультация «Безопасное обращение с огнём».

В завершении проекта, проведен спортивный праздник «Пожарные на учении».